Выставка скульптур из песка в Пензе представит Емельяна Пугачева и Всеволода Мейерхольда
12 июня 2013 года

Первая в истории Пензы выставка скульптур из песка "Пенза. Пески истории", посвященная 350-летию города, откроется в среду, сообщило управление культуры и архива области.

"Из песка создано восемь многогранных, сложных композиций о значимых исторических событиях и знаменитых людях Сурского края. Скульптуры достигают высоты 3,5 метров", - говорится в сообщении.

Тема центральной скульптурной группы отражает главное событие года - юбилейную дату основания Пензы. В песке изображены персоны, причастные к созданию города, и символы Пензы.

Перед посетителями выставки предстанут Спасский кафедральный собор, авторские зарисовки образов Емельяна Пугачева и Всеволода Мейерхольда, скульптурная композиция, посвященная героической битве у Золотарёвского городища.

Основной организатор выставки - выпускник Московской государственной Академии художественных искусств имени Сурикова Сергей Кныш. В создании скульптур приняли участие восемь художников из Пензы, Заречного, Москвы, Ростова-на-Дону, Минска. Все художники - участники российских и международных выставок, фестивалей и конкурсов скульптур из песка и льда.

"Воплощенная в объемные, большие и зрелищные скульптуры история Пензы дает возможность жителям нашего города прикоснуться к новой грани современного искусства и еще раз почувствовать, в каком замечательном и многогранном городе мы все живем", - утверждают авторы работ.

Выставка "Пенза. Пески истории" расположилась во дворе Пензенского краеведческого музея.