Выставка пуховых платков и пейзажей местных художников открывается в Оренбурге
14 июня 2013 года

Выставка пуховых платков и пейзажей оренбургских художников откроется в пятницу в галерее "Оренбургский пуховый платок" музея изобразительного искусства в Оренбурге.

Экспозиция под названием "Здесь всё дышит ковыльной, спокойною Русью", по информации музея, даст возможность подчеркнуть, что народное искусство никогда не теряло чувства родной природы. Выставку можно посетить до 14 июля.

"В оренбургском пуховом платке с оригинальной неповторимостью запечатлелись все эмоции, связанные с окружающим миром. В орнаменте платка, по поэтическому описанию Аксакова, можно увидеть природные узоры, а его нежные ворсинки напоминают нам оренбургские ковыльные степи", - сказано в сообщении музея.

В рамках выставки впервые на одной площадке будут представлены пейзажи ведущих оренбургских художников и произведения оренбургских вязальщиц.

"Выставка позволит зрителям воспринять мироощущение мастеров народного и профессионального искусства, которые в ладу и согласии с природой наших мест создают свои творческие произведения", - сообщает музей.