Выставка Политеха "Изобретая велосипед" открывается на ВВЦ
14 августа 2013 года

Выставка "Изобретая велосипед" - второй экспозиционный проект Политехнического музея вне стен его здания, поставленного на реконструкцию, открывается во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) в среду, сообщили в пресс-службе музея.

Организаторы выставки, которая пройдет в административном строении №230, отмечают, что экспозиция на примере велосипедов 1817-2012 годов расскажет об их "влиянии на судьбы людей, участии в исторических событиях и роли в формировании социальных явлений".

Учитывая, что популярность велопрогулок в последнее время в Москве растет, небесполезным будет узнать, как развивалась история этого транспортного средства, "прошедшего путь от невероятной диковинки для избранных до демократичного вида транспорта".

Посетители выставки смогут, в частности, увидеть "бегунок" барона Карла фон Дреза - по сути, тот же велосипед, только без педалей: они появятся у него через два десятилетия благодаря шотландскому кузнецу Киркпатрику Макмиллану. Еще в экспозиции представлены "костотряс Мишо" с гигантскими колесами, из-за размера которых кажется, что водрузиться на седло можно только с помощью стремянки. Также зрителям покажут олимпийский гоночный велосипед.

Исторические экспонаты дополнят уникальные фотографии, хроника, видео из архива . Перед зрителями развернется целая история велосипедов - свидетелей войн первой половины ХХ века, помощников в борьбе женщин за свои права, и хиппи - в их протестах против окружающего мира. Не будут забыты и знаменитости, выбиравшие этот способ передвижения.

Посетители выставки смогут принять участие в изобретении велосипеда будущего на мастер-классах по авто и велодизайну, научиться ремонтировать и продлевать жизнь своему двухколесному транспортному средству. Лекторий Политехнического музея совместно с первым российским фестивалем "Велокино" проведет лекции о развитии велосипедной культуры и покажет фестивальные фильмы, а также известные киноленты с велосипедом в главной роли - например, фильм "Похитители велосипедов" режиссера Витторио Де Сика.

Экспозиция продолжит свою работу до 20 сентября. А уже в марте будущего года в павильоне "Транспорт" откроется новая экспозиция Политеха "Россия делает сама", которая будет действовать весь период, пока историческое здание музея на Новой площади будет закрыто на реконструкцию.