Выставка-эксперимент "30 дней ожидания" открывается в Москве
14 июня 2013 года

Выставка "30 дней ожидания", ставшая результатом эксперимента, в котором приняли участие 30 молодых художников, открывается в столичном центре дизайна Artplay в пятницу.

Как отмечают организаторы, "30 дней ожидания" - проект, движущей силой которого было любопытство. Его особенность в том, что кураторы принципиально не стали объявлять тему. 30 молодых художников в течение 30-и дней участвовали в дискуссиях, в результате чего каждый из них предоставил работу для выставки. Целью эксперимента было выяснить, сможет ли такая большая группа художников прийти в течение месяца к единому мнению. Среди тем, которые были подняты в ходе эксперимента, - память, смерть и ее трансформация в современном мире, границы человека, попытка самоидентификации и другие.

"Выставка "30 дней ожидания" родилась из общения, конфликтов, стремления к единомыслию при полной невозможности думать всем одинаково. Но, может быть, разногласия - это и есть высказывание своего мнения, а конформизм и соглашательство - попытка удержаться в рамках социальной структуры, которую нам предлагают?" - говорят организаторы.

Для зрителей в выставочном зале будут устроены "места для ожидания", с помощью которых можно стать соучастниками процесса.

В эксперименте приняли участие художники Алиса Богоявленская, Александр Буренков, Грета Димарис, Александр Карвацкий, Татьяна Кириченко, Сергей Прокофьев, Татьяна Пёникер, Елена Селезнева и другие.