Шестой международный симпозиум по горловому пению стартует в Туве
12 июня 2013 года

Шестой международный симпозиум, посвященный феномену горлового пения (хоомея), стартует в столице Тувы - Кызыле в среду; он продлится в течение четырех дней, сообщает региональное правительство.

Горловое пение - это техника пения с необычной артикуляцией в глотке и/или гортани, характерная для традиционной (особенно культовой) музыки народов Сибири, Монголии, Тибета и некоторых других народов мира. Его уникальность заключается в том, что исполнитель извлекает сразу две ноты одновременно, образуя, таким образом, своеобразное двухголосное соло. Хоомей очень популярен на Западе.

"С 12 по 16 июня в столице Тувы пройдет VI Международный этномузыкологический симпозиум "Хоомей - феномен культуры народов Центральной Азии". Его программа насыщена выставками, конкурсами и концертами", - говорится в сообщении.

Власти региона передают, что в День России, 12 июня, в Национальном музее откроется выставка "Хоомей - душа тувинского народа". Вечером этого же дня участники симпозиума отправятся в этнокультурный туристический комплекс "Алдын-Булак" на священное Оваа хоомейжи (памятник горловому пению) для проведения церемониального обряда поклонения.

Отмечается, что 14 июня на площади Арата пройдет парад-шествие участников симпозиум, состоятся театрализованное представление и открытие юрточного Арбата. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по горловому пению. Закрытие симпозиума состоится 16 июня. В этот день будут награждены лауреаты фестиваля исполнителей горлового пения.