Премьер-министр Испании первым из западных лидеров посетил Фукусиму после трагедии
3 октября 2013 года

Премьер-министр Испании Мариано Рахой в рамках официального визита в Японию посетил город Фукусима, в 60 километрах от которого в марте 2011 года произошла одна из крупнейших ядерных катастроф, сообщает в четверг испанское издание El Pais.

Во время посещения города он поучаствовал в открытии выставки, посвященной трагедии. Испанский премьер, который всегда поддерживал развитие ядерной энергетики, стал первым западным лидером, посетившим Фукусиму после катастрофы.

Рахой отметил, что "некоторые люди за пределами Японии до сих пор произносят название Фукусимы со страхом, однако этот страх безоснователен, так как народ Японии прилагает огромные усилия для возвращения к нормальной жизни, и я надеюсь, что мое присутствие здесь поможет развеять эти опасения".

Премьер-министр Испании добавил, что "в этот момент все испанцы присоединились к усилиям японского народа в борьбе с невзгодами таких масштабов", а также отметил, что в данной ситуации "народ Японии не остался один, а может рассчитывать на жителей Испании". Японский император Акихито уже выразил слова благодарности за позицию испанского премьера на встрече в императорском дворце, которая прошла накануне.