Первый аукцион современного искусства VLADEY состоится в Москве
23 мая 2013 года

Первые торги аукциона современного искусства VLADEY, который стал новым проектом галериста Владимира Овчаренко, состоятся в пространстве Red October в московском арт-кластере "Красный Октябрь" в четверг.

"Аукционный дом современного русского искусства - это важный элемент рынка, имеющий большой потенциал для роста", - пояснил Овчаренко, владелец старейшей столичной галереи "Риджина" и основатель некоммерческого выставочного пространства Red October, о приостановке деятельности которого недавно было объявлено.

По его словам, аукцион VLADEY будет продавать российское искусство от "классиков" вроде Леонида Сокова и Ивана Чуйкова до молодых авторов Татьяны Ахметгалиевой, Ольги Кройтор, Миши MOST и других. В планах - проведение ежеквартальных торгов послевоенного русского искусства с упором на произведения мастеров "неофициального искусства" и современных авторов.

Цены на произведения различны и представляют весь диапазон рынка. Например, работу Анатолия Осмоловского "Хлеба" (2007) оценили в 9-10 тысяч евро, холст Валерия Кошлякова "Римский форум" (2007) - в 60-70 тысяч евро, а классическое произведение Ивана Чуйкова "Без названия" (1971) - в 50-70 тысяч евро. Одним из самых дорогих лотов станет полотно Таира Салахова "Встреча в Монако" (2007), выставленное за 350-400 тысяч евро.

На торгах 23 мая будут представлены 57 лотов из частных собраний и студий художников. По мнению Овчаренко, это будут первые серьезные торги современного русского искусства после знаменитого аукциона 1987 года, который провел Sotheby's, открыв для всего мира альтернативное русское искусство. Галерист надеется, что аукцион даст позитивный эффект для рынка. Овчаренко неоднократно говорил, что российские художники, с точки зрения рынка, недооценены и у них большой коммерческий потенциал.