Объявлены лауреаты стипендий Фонда памяти Бродского
5 июня 2013 года

Поэтесса Елена Фанайлова и художник Диана Мачулина стали лауреатами Фонда стипендий памяти Иосифа Бродского за 2013 год, сообщили в пресс-службе фонда.

Официальное объявление лауреатов пройдет на этой неделе в Венеции в ходе приема, организованного основателями Фонда - вдовой поэта Марией Бродской и Михаилом Барышниковым.

Стипендиаты проведут осень этого года в Риме, изучая классическую и современную итальянскую культуру, работая над собственными проектами, общаясь с художниками и учеными из разных стран мира.

Елена Фанайлова - поэт, журналист. Автор шести поэтических сборников и множества публикаций в периодике. Лауреат многочисленных наград, среди которых премия Андрея Белого и "Московский счет". Диана Мачулина окончила Московский художественный институт имени Сурикова. В 2008 году стала лауреатом Премии Кандинского в номинации "Лучший молодой художник года". Ее персональные выставки проходили в Москве, Париже и Женеве.

Фонд стипендий памяти Иосифа Бродского - независимая некоммерческая организация, существующая за счет частных пожертвований. Целью деятельности Фонда является предоставление возможности писателям, композиторам, архитекторам и художникам из России стажироваться и работать в Риме. Ранее стипендии получили Тимур Кибиров, Елена Шварц, Сергей Стратановский, Владимир Строчков, Михаил Айзенберг.