Обновленный Дагестанский музей им. Гамзатовой открывается в День музеев
18 мая 2013 года

Дагестанский музей изобразительных искусств им. Гамзатовой в Махачкале открывается после реставрации в Международный день музеев 18 мая.

Основанный более полувека назад музей размещается в здании бывшего Верховного совета 1930-х годов, которое прежде ни разу серьезно не реставрировалось. Как рассказывала ранее его директор Салихат Гамзатова, этот факт, а также нехватка экспозиционных, фондовых и реставрационных площадей стали со временем негативно сказываться на сохранности ряда коллекций.

В собрании музея находятся более 18 тысяч экспонатов, среди которых работы Брюллова, Левитана, Семирадского, Лентулова и Родченко, произведения западноевропейского и декоративно-прикладного искусства Дагестана.

По словам Гамзатовой, в ходе реставрационных работ, которые с ноября 2012 года проводила местная компания ОАО "Мостоотряд-99" (входит в структуру группы "Сумма"), был выполнен капитальный ремонт подвальных помещений с переоборудованием их под основное фондовое хранилище музея и исправлено аварийное состояние кровли. Кроме того, были усовершенствованы климатическая и охранная системы, установлена пожарная сигнализация, проведена отделка фасадов и части экспозиционных залов.

К завершению реставрации приурочена выставка "Дагестан глазами русских художников", которая откроется также 18 мая.

Среди других объектов исторического и культурного наследия, которые были отреставрированы группой "Сумма" Зиявудина Магомедова - комплекс зданий Большого театра, музыкального училища им. Гнесиных в Москве, Морской собор в Кронштадте и Дом-музей Петра I в нидерландском Заандаме.