Музей Лондона в Доклендс отметит юбилей выставкой, посвященной Темзе
17 мая 2013 года

Музей Лондона в Доклендс отметит свой десятый день рождения выставкой, тема которой - Темза глазами современных художников, кинематографистов и фотографов.

Выставка, открывающаяся в пятницу, носит название "Устье", и рассказывает о сравнительно небольшом отрезке реки.

"Нам исполняется десять лет, и мы очень рады, что смогли подготовить к этой дате такую выставку. Не нужно объяснять, как много Темза значит для Лондона, но и для нас она много значит - ведь наш музей посвящен именно истории города и истории реки. А в процессе подготовки выяснилось, что Темза значит очень много и для нынешних художников, все экспонаты даже не поместились на одном этаже", - рассказал журналистам на пресс-показе выставки ее куратор Фрэнсис Маршалл.

Открывается выставка вполне традиционными пейзажами Майкла Эндрюса и Джока Макфадина, однако за ними следуют экспонаты куда более неожиданные - видео, запечатлевшее "музыкантов", использующих в качестве инструментов детали заброшенных барж; серия фотографий мусора - жестяных банок, тряпок кусков искусственных елок, объявлений, пакета с кокаином - "переваренного" и выброшенного рекой; фотографии "кладбища" кораблей, где металлические остовы больше всего напоминают рыбьи кости; видеофильм, в котором Лондон представлен "глазами" реки: изображение слегка покачивается, здания показаны под различными углами, старые кадры чередуются с современными. И, наконец "Портрет реки" - видео, запечатлевшее движение воды в разные дни при разном освещении.

Выставка продлится до 27 октября.