Лондонская галерея "Тейт" спасла от продажи за границу знаменитую картину Констебла
23 мая 2013 года

Заголовок дается в новой редакции.

ЛОНДОН, 23 мая - , Мария Табак. Лондонская галерея "Тейт Британия" спасла от продажи за границу ключевую картину Джона Констебла "Вид с лугов на Солсберийский собор" (1831), в течение 30 последних лет выставлявшуюся в Национальной галерее.

Для того, чтобы не допустить продажи полотна на аукционе, музею пришлось заплатить наследникам владельца лорда Эштона рекордные для художника 23,1 миллиона фунтов стерлингов. При этом аукционная цена работы могла бы составить 40 миллионов.

"Это один из ключевых шедевров британского искусства XIX века, он заслуживает каждого вложенного в него пенса. Я знаю, что на работу претендовал крупный американский музей. Констебл считал картину одной из своих главных работ и хотел, чтобы она осталась на родине", - заявил директор "Тейт Британия" Николас Серота в интервью BBC.

Сделка стала возможной благодаря партнерству пяти музеев - Национального музея Уэльса, Национальных галерей Шотландии, музея Кольчестера и Ипсуича, музея Солсбери и лондонской галереи "Тейт Британия". Теперь картина будет выставляться в них поочередно. До конца года она останется в английской столице, а затем начнется ее турне по Великобритании.

"Тейт" регулярно спасает вывоза важные образцы британской живописи. В 2007 году, например, музей сумел оставить в стране горный пейзаж Тернера "Голубая Риги". Картина была продана частному коллекционеру-иностранцу за 5,8 миллиона фунтов стерлингов. Чтобы дать возможность британской галерее перекупить картину, власти отложили выдачу разрешения на вывоз. Для перекупки недоставало 2,4 миллиона стерлингов. Тогда "Тейт" решилась необычную акцию: всем желающим было предложено купить "мазок" кисти художника. Для этого достаточно было просто зайти на сайт, выбрать на изображении "Голубой Риги" полюбившийся фрагмент, щелкнуть по нему "мышью" и заплатить пять фунтов.