Коллекция картин первого британского премьера на время вернулась из РФ в его поместье
17 мая 2013 года

Картины из коллекции первого премьер-министра Великобритании сэра Роберта Уолпола, хранящиеся в Эрмитаже, ГМИИ им. Пушкина и других музеях, впервые за несколько столетий вернулись в поместье Хаутон-холл в английском графстве Норфолк, где будут представлены на выставке с 17 мая по 29 сентября.

В коллекции находятся работы английской, французской, итальянской, фламандской и испанской школ, в том числе работы Ван Дейка, Пуссена, Альбани, Рубенса, Рембрандта, Веласкеса, Мурильо и других художников.

Помимо работ из собраний ГМИИ им. Пушкина и Эрмитажа, будут представлены произведения из государственных и частных коллекций, включая Национальную Галерею в Вашингтоне, музей Метрополитен в Нью-Йорке и несколько российских галерей.

Хаутон-Холл был построен в начале XVIII века по проекту ведущих архитекторов того времени, Колина Кэмпбелла и Джеймса Гиббса, специально для того, чтобы разместить там ценную коллекцию живописи. Интерьеры и отделка, созданные Уильямом Кентом, сохранились по сей день. После смерти премьер-министра его коллекция была выставлена на продажу и в 1779 году практически целиком приобретена Екатериной II.