Китайские мастера нарисовали портрет амурского губернатора на страусином яйце
6 августа 2013 года

Китайские мастера представили портрет амурского губернатора Олега Кожемяко на страусином яйце на открывшейся во вторник в Благовещенске выставке работ мастеров декоративно-прикладного творчества и художников КНР, сообщает региональное правительство.

Выставка открылась в сквере Амурского областного Дома народного творчества накануне открытия IV фестиваля "Российско-китайская ярмарка культуры и искусства". В ней принимают участие 36 мастеров из Китая - представители городов Пекин, Шанхай, Цзилинь, Харбин, Цицикар, острова Тайвань, провинции Хэйлунцзян. Выставка продлится до 9 августа.

"На выставке представлено более 3 тысяч работ народных художественных промыслов, выполненных китайскими мастерами в разных техниках: вышивка, керамика, художественная резьба, лозоплетение, роспись по дереву, изделия из бамбука и многое другое. Среди работ был замечен и портрет амурского губернатора, выполненный на страусином яйце", - говорится в сообщении.

Начальник департамента культуры провинции Хэйлунцзян Сун Хунвэй, выступая на открытии выставки, заметил: "Несмотря на чрезвычайную ситуацию, сложившуюся в эти дни на обоих берегах реки Амур, на непогоду, сегодня во время открытия выставки разошлись тучи и выглянуло солнце. Это хороший знак, который обещает нашему совместному мероприятию успех".

Учредителями фестиваля "Российско-китайская ярмарка культуры и искусства" являются правительство Приамурья, министерство культуры и архивного дела области, департамент культуры провинции Хэйлунцзян, КНР.