ИНТЕРВЬЮ - РФ предлагает построить в Перу сервисный центр вертолетов в рамках офсета
14 мая 2013 года

Россия предлагает создать в Перу сервисный центр по обслуживанию российских вертолетов, заявил в интервью накануне открывающейся в Лиме (Перу) оружейной выставки глава делегации "Рособоронэкспорта" Сергей Ладыгин.

Оружейная выставка "Ситдеф Перу-2013" пройдет в перуанской столице с 15 по 19 мая. Доля российских военных вертолетов в Латинской Америке составляет около 20%.

""Рособоронэкспорт" готов поставить на рассмотрение наших перуанских партнеров свои предложения по созданию вертолетного сервисно-технического центра. Мы предлагаем создать его в рамках офсета в рамках одного из новых контрактов", - сказал глава делегации.

По его словам, в отличие от экспортеров военной техники из других государств, "Рособоронэкспорт" не только продвигает на перуанский рынок российскую продукцию военного назначения, но и предлагает более широкое сотрудничество. Наличие такого центра позволит сократить время и стоимость работ, использовать технологии российских предприятий - производителей этой техники, а также создать в Перу новые рабочие места.

В Минобороны Перу всегда отмечали, что ремонт и модернизацию должны проводить разработчики и создатели вооружения, напомнил собеседник агентства. "С этим нельзя не согласиться, ведь в противном случае возникают многочисленные проблемы, связанные с эксплуатацией, вплоть до фатальных инцидентов. И такими проектами мы сейчас занимаемся очень активно, считая это направление весьма перспективным", - сказал Ладыгин.

Полностью интервью опубликовано на сайте www.ria.ru