Фестиваль коллекций современного искусства открывается в ГЦСИ
9 августа 2013 года

Фестиваль коллекций современного искусства, который в седьмой раз устраивает Государственный центр современного искусства (ГЦСИ), откроется в Москве в пятницу, сообщили организаторы.

Фестиваль продлится с 9 августа до 5 октября и будет состоять из нескольких выставок. Традиционно на нем будут представлены частные, корпоративные и государственные собрания современного искусства, в том числе редко выставляемые произведения и из запасников.

С 9 августа по 8 сентября в мансарде дома Поленова будет экспонироваться выставка Сергея Шутова "Контейнеры, пакеты, цистерны, мемории", представляющая собой своеобразный архив художника. Одновременно в выставочном зале ГЦСИ на Зоологической улице можно будет увидеть выставку "Армянское современное искусство: избранные работы" из коллекции Армянского центра современного экспериментального искусства.

С 16 по 29 августа будет открыта экспозиция "Михаил Чернышев: работы 1981-1993 годов". В нее вошли работы, созданные художником с 1981 по 1993 год в Нью-Йорке. Произведения были привезены в Москву десять лет назад для участия в выставке "Предшественники русского поп-арта (Рогинский, Турецкий, Чернышов)", но их тогда так и не показали зрителям.

Экспозиция "Рисунки поэтов" из собрания Государственного литературного музея и личных архивов стартует 21 августа в здании музея в Трубниковском переулке. Посетители смогут увидеть рисунки Андрея Белого, Павла Антокольского, Валерия Брюсова, Давида Бурлюка, Максимилиана Волошина, а также Дмитрия Пригова, Линор Горалик, Олега Григорьева, Эдуарда Лимонова и других.

Закроется фестиваль специальным проектом Московской биеннале современного искусства - выставкой произведений из коллекции голландского музея De Hallen Haarlem "Признаки в системе - сценарии действия". Экспозиция будет открыта для широкой публики с 14 сентября по 5 октября.

Музей современного искусства в Харлеме De Hallen Haarlem является частью знаменитого исторического Frans Hals Museum, находящегося в центре старинного города Харлема. Сегодня коллекция музея De Hallen Haarlem насчитывает около 10 тысяч произведений искусства от начала 20-го века до современности.