Ежегодная встреча Совета управляющих ИБР открывается в Душанбе
18 мая 2013 года

Более 730 человек примут участие в работе 38-й ежегодной встречи Совета управляющих Исламского банка развития (ИБР), которая открывается в субботу в Таджикистане, сообщил глава департамента информации МИД страны Абдулфайз Атоев.

"Во встрече примут участие высокопоставленные делегации из 50 стран-членов ИБР и представители 68 финансовых институтов и международных организаций, общее число которых составляет 732 участника", - сказал он.

По словам Атоева, в рамках встречи Совета управляющих ИБР планируется проведение 35 различных мероприятий, в том числе - бизнес-форум, выставки, семинары и презентации.

Официальная церемония открытия встречи пройдет в субботу с участием президента Таджикистана Эмомали Рахмона. В этот же день откроется сессия Совета директоров ИБР и 24-й симпозиум ИБР "Инновации для развития экономики государств-членов ИБР". В последний день встречи, 22 мая пройдут заключительные сессии, 13-е заседание Генеральной ассамблеи корпораций ИБР по частному сектору и 8-е заседание Генеральной ассамблеи корпораций ИБР по финансам и торговле, завершающее заседание и подписание соглашения.

"Пакет совместных проектов Таджикистана и ИБР состоит из 23 совместных проектов на сумму 191,1 миллиона долларов, из них 15 на сумму 4,5 миллиона долларов направлены на техническую помощь, связанную с технико-экономическим обоснованием проектов и поднятием потенциала государственных структур", - сообщил глава департамента МИД.

Он добавил, что на сегодняшний день в Таджикистане при поддержке ИБР осуществлено 15 проектов, в рамках которых освоено 64 миллиона долларов.