Электроника автомобилей Ford будет следить за здоровьем водителя и пассажиров
9 октября 2013 года

Компания Ford представила автомобильные кресла, способные следить за частотой сердцебиения водителя и пассажиров, а также с функцией мониторинга уровня сахара в крови, пишет Digit.ru.

Кресла, прототипы которых используются в концепте Ford S-MAX, были продемонстрированы на выставке Ford Futures, проходящей в Ломмеле (Бельгия). Они имеют шесть встроенных сенсоров для распознавания сердечных импульсов, которые отслеживают сердечную деятельность с точностью до 98%. Информация с датчиков собирается и обрабатывается компьютерной системой автомобиля. В результате технология способна распознавать проблемы сердечно-сосудистой системы у водителей и сообщать, например, о сердечных приступах, высоком давлении и других заболеваниях.

Система мониторинга сахара в крови позволит людям, страдающим диабетом, получать оповещение в случае, если показатели достигнут критической отметки. Диабет вызывает снижение зрения и повышенную утомляемость, согласно исследованию Ford, а также может привести к летальному исходу от высокого уровня сахара в крови.

Данные, полученные от систем кресла, могут служить для оповещения водителя, в случае необходимости передаваться медицинским центрам или даже использоваться к системам активной безопасности автомобиля.

По данным Ford, водители, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, на 23% более подвержены риску аварий на дорогах. Количество людей, больных диабетом, составляет 347 миллионов по всему миру, говорится в исследовании компании.