Екатеринбург отпразднует 290-летний юбилей
17 августа 2013 года

Екатеринбург отпразднует 290-летний юбилей - главные торжества пройдут в субботу, а завершится череда мероприятий в воскресенье авиашоу с участием группы "Стрижи" на Уктусе, сообщает мэрия.

Главное празднование 290-летия Екатеринбурга начнется с символического события - поднятия флага Дня города. Официальный старт праздничным мероприятиям дадут представители власти города и области и специально приглашенные почетные гости. Сразу после этого и в течение всего дня начнется основное празднование на различных площадках города. А по главному проспекту Екатеринбурга начнет свое шествие Парад оркестров.

"На улице Пушкина развернется "Спортивная феерия", ярким завершением которой станет ледовое шоу. На площадке улицы Пушкина будет установлена специальная сцена, которую специалисты покроют искусственным льдом. На ледовом сооружении пройдут выступления театра "ТВИЗЛ". В честь 290-летия Екатеринбурга на лед выйдет вся ледовая труппа театра, которая порадует горожан современным европейским спортивным шоу", - говорится в сообщении.

Кроме того, в День города в Екатеринбурге пройдет международная выставка кошек.

В этом году ее участниками станут более 400 кошек, представляющие около 50 различных пород. "На кошачьей выставке впечатлений хватит всем, ведь на вернисаже соберутся пушистые участницы с уникальными, присущими только их породе характеристиками. Большеглазые британцы и трогательные тайцы, мудрые сиамы и неземные сфинксы, кокетливые американские керлы и запоминающиеся мейн-куны предстанут перед горожанами и гостями Екатеринбурга", - отмечается в релизе.

Фуд-зона в самом центре города - это одно из новшеств юбилейного Дня города. Каждый желающий сможет оценить мастерство шеф-поваров из разных стран мира, познакомиться с уникальными кулинарными традициями из различных уголков планеты.

Также будет организована выставка ретро-автомобилей, городской праздник цветов, водный праздник и фестиваль "Старый новый рок". Пройдет гала-концерт лауреатов поэтического марафона - 2013, фестиваль экстремальных видов спорта и многое другое, сообщает горадминистрация.