Екатеринбург имеет все шансы провести "ЭКСПО-2020" - заявочный комитет
25 мая 2013 года

Заявочный комитет "ЭКСПО-2020" ожидает, что Екатеринбург выиграет конкурс на проведение международной выставки и гарантирует, что город отвечает всем требованиям, предъявляемым к мероприятиям такого масштаба, заявил заместитель гендиректора комитета Сергей Колушев.

В пятницу в посольстве России в Великобритании прошла презентация заявки Екатеринбурга на проведение "ЭКСПО-2020". В ней приняли участие представители британских деловых кругов, дипкорпуса и члены организаций российских соотечественников.

Заявочный комитет представил проект комплекса, который построят в городе, если он выиграет конкурс на право проведения выставки. Реализация проекта потребует инвестиций в городскую инфраструктуру в размере 50 миллиардов долларов, половину из которых планируется привлечь от частных инвесторов, в том числе иностранных компаний.

"Мы ожидаем и приглашаем все международные компании принять участие в проекте (сооружения комплекса) и усовершенствовании городской инфраструктуры - аэропорта и транспортной системы. Мы ожидаем их участие в создании гостиничной сети, строительстве зданий для выставки, поскольку, конечно же, нам необходим иностранный опыт", - отметил Колушев. По его словам, у России наработан значительный опыт сотрудничества с иностранными компаниями в подготовке Олимпиады 2014 года в Сочи, и заявочный комитет был бы рад применить его при подготовке "Экспо-2020".

Посол России в Великобритании Александр Яковенко поддержал заявку Екатеринбурга и рассказал, что верит в победу города. По его словам, проведение выставки в Екатеринбурге и участие в ее подготовке компаний из Великобритании было бы полезным как для укрепления российско-британских связей, так и для российской экономики.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявлял, что надеется на то, что России удастся добиться права на проведение выставки. Для того чтобы российская заявка победила, нужно убедить более 80 партнеров, которые имеют право голоса при определении страны-хозяйки ЭКСПО.