День Балтфлота в Балтийске начнут отмечать с возложения цветов к памятнику Петру I
17 мая 2013 года

День Балтийского флота, посвященный 310-й годовщине его основания, начнут отмечать в Балтийске Калининградской области в пятницу с торжественного возложения цветов к памятнику основателя российского флота Петру I, - сообщил представитель информационного отдела пресс-службы Западного военного округа по БФ.

"После возложения цветов в море выйдет базовый тральщик "Сергей Колбасьев" для отдания воинских почестей морякам, погибшим в водах Балтики в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии примут участие представители командования БФ, Балтийской военно-морской базы, ветераны Великой Отечественной войны и Военно-морского флота", - рассказал собеседник агентства.

Вечером в Доме офицеров Балтийского гарнизона состоится торжественное собрание и праздничный концерт.

Восемнадцатого мая пройдет торжественное построение и парад войск Балтийского гарнизона. Весь день в городе будет работать выставка современных образцов вооружения и военной техники ВМФ, пройдут выступления подразделений морской пехоты береговых войск БФ и концерт. Гости праздника смогут посетить корабли БФ, а вечером посмотреть фейерверк.

Как сообщили в областном историко-художественном музее, в этот же день в Балтийске откроется однодневная передвижная выставка "Балтийский флот в Первой мировой войне". Это одно из первых музейных мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею начала войны. В экспозиции представят более 30 уникальных документов, которые повествуют об участии БФ в этом широкомасштабном военном конфликте.