АНОНС - Выставка художников Анны и Анатолия Нежных откроется в Москве
16 мая 2013 года

Вернисаж выставки "На перекрестке жанров", которая посвящена 20-летию творческой деятельности известных художников Анны и Анатолия Нежных, состоится в субботу в московской Театральной галерее на Малой Ордынке - филиале Бахрушинского музея, сообщили в пресс-службе музея.

Это вторая выставка художников в театральном музее, до этого их работы выставлялись здесь 10 лет назад. Нынешняя экспозиция совпала с юбилеем первого значительного для молодых художников события в их профессиональной жизни. Было это в 1993 году на сцене Мариинского театра, где Нежные выступили главными художниками проекта "Русские сезоны ХХI век", с которым впоследствии долго и удачно сотрудничали. Нежные работают в самых разных жанрах - живописи и графике, выступают, как авторы сценографии и костюмов для театральных постановок, для шоу и цирковых представлений, успешно занимаются дизайном и полиграфией.

ЛЮБОВЬ К "МИРИСКУСНИКАМ"

"Мы хотели представить в экспозиции это единение в разнообразии, поэтому и выбрали такое название - "На перекрестке жанров"- сказала Анна Нежная. - Оставаясь цельными художниками, показать способность реализовываться в совершенно разных и, порой, даже полярных жанрах и видах искусства. Главная идея выставки - выразить нашу любовь к "мирискусникам", школа которых продвигала идею синтетических форм искусства".

Собеседница агентства назвала идеалом образ человека-оркестра, творца который может быть одновременно и художником, и автором либретто, критиком и искусствоведом, как например, Бенуа. "Наше кредо мы видим в том, чтобы художник, предлагая общую концепцию и визуальный ряд, становился соавтором проекта, спектакля, представления. В экспозиции мы постарались представить свои самые разнообразные работы: классические эскизы в рамочках под стеклом и фото-панно на бумаге, шелковые полотна, занавески, проекции, слайд-шоу и декоративные вещи - ширмы, подушки, платки", - пояснила Нежная.

Художники оформляли спектакли на сценах крупнейших музыкальных театров России и Европы, сотрудничали с Детским музыкальным театром им. Сац, создавали сценографию в Центре оперного пения Галины Вишневской, в Кремлевском Дворце. Они работали в Манеже, Гостином Дворе, цирке Никулина и Большом цирке на проспекте Вернадского, на Красной площади и на фестивалях - имени Рудольфа Нуриева и Шаляпинском оперном, создавали дизайн-проекты для компаний Bosco di Ciliegi, Mercury, Cartier.

Привнося элементы театра и шоу в проекты, используя современные технологии для создания балетных и оперных постановок, применяя живописные приемы в дизайне, художники Нежные балансируют на грани жанров. Их работы находятся в частных собраниях в Европе, США и ОАЭ. Проведено более 30 персональных выставок, в том числе на фестивале "Черешневый лес" в Москве и в Espace Pierre Cardin в Париже. Художники награждены Орденом Дягилева "За пользу русской культуре".

Анна и Анатолий Нежные работают и совместно, и как самостоятельные художники, каждый со своим индивидуальным авторским почерком. "Мы не отражаем друг друга, но мы вместе, смотрим в одном направлении в искусстве", - сказала Анна.

Выставка "На перекрестке жанров" открыта до 9 июня 2013 года.