АНОНС - Редкую награду карателям Польского восстания выставят на торги в Москве
14 мая 2013 года

Единственный оставшийся в частных руках знак ордена Virtuti Militari III степени, награду, которую Николай I вручал участникам кровавого усмирения знаменитого польского восстания 1830-31 годов, выставят на аукцион Vicesima 25 мая, рассказал Илья Горянов, эксперт нумизматической фирмы "Знакъ", организующей предстоящие торги.

"Это не только единственный оставшийся в частных руках Virtuti Militari III степени, но и редчайший экземпляр в принципе. Экспертам известен еще один, и он хранится в "Эрмитаже", - продолжил Горянов.

Национально-освободительное восстание против Российской Империи, которое развернулось в 1830-31 годах на территории Царства Польского, Литвы, Белоруссии и Правобережной Украины под лозунгом восстановления исторической Речи Посполитой, было жестоко подавлено русской армией и привело к полному исчезновению последних оставшихся польских свобод. Для России эта война обернулась негативным имиджем душителя свобод, который создали ей в Европе польские эмигранты, и появлением из-под пера поэта-француза Казимира Делавиня "Варшавянки".

"Изначально это был польский орден, который давался за храбрость в бою, а Николай I стал давать его, чтобы окончательно унизить поляков, стал выдавать русским офицерам, подавлявшим восстание", - пояснил Горянов.

Уникальный лот оценили в 7,5 миллиона рублей.

Также на торги выставляется Знак малого креста ордена "Святой Великомученицы Екатерины", один из самых красивых российских орденов, занимавший второе место вслед за орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Его оценили в 14 миллионов рублей.

Всего на торги выставляется 400 лотов, среди которых золотая медаль "За прекращение чумы в Одессе", учрежденная 19 апреля 1838 году, бриллиантовый знак-шифр с вензелем императрицы Александры Федоровны, который имели право носить только представительницы знатных дворянских фамилий, входившие в свиту императриц и великих княгинь, а также редчайшие полковые знаки "в память 100-летнего юбилея Лейб-гвардии Уланского полка Его Величества" и "5-го Финляндского стрелкового".

Предаукционная выставка продлится до 24 мая в офисе фирмы "Знакъ". Аукцион пройдет в отеле Marriott Royal Aurora.