АНОНС - Малый театр начнет сезон с благотворительного показа спектакля "Горе от ума"
10 октября 2013 года

Малый театр откроет новый, 258-й по счету, сезон в здании филиала на Большой Ордынке в четверг благотворительным спектаклем "Горе от ума", средства от показа которого будут перечислены в фонд помощи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке, сообщили в пресс-службе театра.

По традиции свой новый сезон Малый театр открывает комедией Александра Грибоедова "Горе от ума" в постановке Сергея Женовача. В роли Фамусова выступит народный артист СССР, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин.

Худрук театра считает, что помогать людям, оказавшимся в сложном положении, "обязанность каждого нормального человека". "И, несмотря на сложный период в жизни Малого, когда проходит реконструкция основной исторической сцены, театр не может оставить в беде своих зрителей, которые везде встречают этот столичный театр очень тепло", - говорит Соломин.

ПРЕМЬЕРЫ И СЮРПРИЗЫ СЕЗОНА

Ранее гендиректор театра Тамара Михайлова рассказала , что в самом начале сезона запланированы три премьеры. Первый спектакль "Как обмануть государство" - свою версию комедии "Школа налогоплательщиков" Вернея и Берра представит режиссер Владимир Бейлис. Шестнадцатого октября выйдет долгожданная "Филумена Мартурано" с Ириной Муравьевой и Юрием Соломиным в главных ролях. Постановку осуществил режиссер миланского театра "Пикколо" Стефано де Лука. И третья работа - спектакль по пьесе Александра Звягинцева "Последний идол".

По словам Михайловой, 1 декабря труппа выходит на Основную сцену, где будет играть до апреля включительно. В конце года планируется спектакль "Молодость Людовика ХIV" Дюма в постановке Соломина. Начинается работа над лермонтовским "Маскарадом", который Малый посвящает юбилею великого автора, кроме того, спектакль приурочен к юбилею ведущего актера театра Бориса Клюева. Уже готов макет и эскизы костюмов к спектаклю по пьесе Эдварда Радзинского "Театр императрицы". В планах - постановка детского спектакля "Золушка".

ОБНОВЛЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ СЦЕНЫ

Что касается хода реконструкции, то, по словам директора, "все идет своим чередом". К 1 ноября будет завершено укрепления фундамента здания, подведение плиты под театр. Будет сделано все, что касается стен, периметра театра, кроме зоны сцены, так как есть опасность повреждения поворотного круга, который существует с 1947 года. Не изменится и любимый москвичами зрительный зал театра, созданный архитектором Александр Великановым в 1949 году.

Также появится нижний этаж, соединяющий три части театра. Кроме того, там будет располагаться вся инженерия театра. В театральном дворике будет сделана пристройка, которая даст возможность расширить Щепкинское фойе, где будут проходить камерные выступления и устраиваться выставки из фондов музея театра.

Как рассказала Михайлова, Юрий Соломин поставил задачу сделать театр с точки зрения технического обеспечения современным, но сохранить его историческое здание в его первозданном виде.